高齢者向けスマートフォン
利用普及啓発事業

東京都
スマートフォン体験会&相談会

スマートフォン体験会

スマートフォンをお使いでない方や、操作に不慣れな方に対し、楽しみながらスマートフォンや各種アプリの活用を体験し、学ぶことができる、教室形式の体験会を開催します。

  • ※参加には事前のお申込みが必要です。
  • ※体験会参加者で、スマートフォンをお持ちでない方を対象に、スマートフォン試用(試用期間約1か月)の申込を受け付けます。受付時に本人確認書類(運転免許証、マイナンバーカード、パスポート、障害者手帳、住民基本台帳カードのいずれか1種)が必要になります。
    なお、希望者多数の場合は抽選とさせていただきます。
初めてでも安心!!

スマートフォン体験会募集要項

応募資格
スマートフォンをお持ちでない又は使い慣れていない60歳以上の都民。
定員
定員は、各開催予定の一覧をご覧ください。
なお、申込多数の場合は抽選とさせていただきます。
抽選の合否に関わらず、原則として開催日から起算して5日前までに抽選結果を電話で御連絡します。
お申込み方法
お申し込みは、お申込みフォーム、電話、FAX、となります。
申込期限
各開催日の1週間前まで
お問い合わせ
お電話でスマートフォン普及啓発事業事務局まで。
電話:03-5348-2735(年末年始(12月29日~1月3日)を除く平日9時~17時)

スマートフォン体験会開催予定一覧

開催No. 更新日 自治体名 開催日 開始時間 終了時間 開催場所 住所 募集定員 講義内容 申込状況
50 2022年8月3日 墨田区 2022年9月26日(月) 9:30 12:30 曳舟文化センター
(レクレーションホール)
墨田区京島一丁目38-1-1 20 ①②
51 2022年8月3日 墨田区 2022年9月26日(月) 13:30 16:30 曳舟文化センター
(レクレーションホール)
墨田区京島一丁目38-1-1 20 ①②
274 2022年8月3日 八王子市 2022年9月27日(火) 10:00 13:00 生涯学習センター
 クリエイトホール
八王子市東町5番6号 10 ①②
275 2022年8月3日 八王子市 2022年9月27日(火) 14:00 17:00 生涯学習センター 
クリエイトホール
八王子市東町5番6号 10 ①②
83 2022年8月3日 大田区 2022年9月28日(水) 13:30 16:30 田園調布特別出張所 大田区田園調布1-30-1 15 ①④
375 2022年8月3日 小平市 2022年9月29日(木) 9:00 12:00 小川西町公民館 小平市小川西町4-10-13 20 ①②
376 2022年8月3日 小平市 2022年9月29日(木) 13:00 16:00 小川西町公民館 小平市小川西町4-10-13 20 ①②
395 2022年8月3日 東村山市 2022年9月30日(金) 9:30 12:30 多摩湖ふれあいセンター 東村山市多摩湖町1丁目18番地16 10 ①②
396 2022年8月3日 東村山市 2022年9月30日(金) 13:30 16:30 多摩湖ふれあいセンター 東村山市多摩湖町1丁目18番地16 10 ①②
129 2022年8月17日 中野区 2022年10月1日(土) 9:00 12:00 中野区役所 中野区中野4-8-1 20 ①②
11 2022年8月17日 中央区 2022年10月2日(日) 13:00 16:00 中央区役所 中央区築地1-1-1 50 ①②
130 2022年8月17日 中野区 2022年10月2日(日) 9:00 12:00 中野区役所 中野区中野4-8-1 20 ①②
287 2022年8月17日 武蔵野市 2022年10月2日(日) 14:00 17:00 武蔵野市商工会館 武蔵野市吉祥寺本町1-10-7 30 ①②
288 2022年8月17日 武蔵野市 2022年10月2日(日) 14:00 17:00 武蔵野スイングホール 武蔵野市境2-14-1 30 ①②
289 2022年8月17日 武蔵野市 2022年10月2日(日) 14:00 17:00 武蔵野市立中央図書館 武蔵野市吉祥寺北町4-8-3 15 ①②
331 2022年8月17日 調布市 2022年10月2日(日) 9:30 12:30 文化会館たづくり 調布市小島町2-33-1 20 ①②
332 2022年8月17日 調布市 2022年10月2日(日) 13:00 16:00 文化会館たづくり 調布市小島町2-33-1 20 ①②
397 2022年8月17日 東村山市 2022年10月2日(日) 9:30 12:30 東村山市立中央公民館 東村山市本町2丁目33番地2 20 ①②
398 2022年8月17日 東村山市 2022年10月2日(日) 13:30 16:30 東村山市立中央公民館 東村山市本町2丁目33番地2 20 ①②
443 2022年8月17日 東大和市 2022年10月2日(日) 13:00 16:00 中央図書館 東大和市中央3-930 10 ①②
548 2022年8月17日 目黒区 2022年10月2日(日) 9:00 12:00 目黒区総合庁舎 目黒区上目黒2-19-15 10 ①②
549 2022年8月17日 目黒区 2022年10月2日(日) 13:30 16:30 目黒区総合庁舎 目黒区上目黒2-19-15 10 ①②
1 2022年8月17日 千代田区 2022年10月3日(月) 9:00 12:00 千代田区役所 千代田区九段南1-2-1 30 ①③
2 2022年8月17日 千代田区 2022年10月3日(月) 14:00 17:00 千代田区役所 千代田区九段南1-2-1 30 ①③
131 2022年8月17日 中野区 2022年10月3日(月) 9:00 12:00 野方区民活動センター 中野区野方5-3-1 30 ①②
209 2022年8月17日 板橋区 2022年10月3日(月) 10:00 13:00 清水地域センター 板橋区泉町16番16号 50 ①②
210 2022年8月17日 板橋区 2022年10月3日(月) 14:00 17:00 清水地域センター 板橋区泉町16番16号 50 ①②
333 2022年8月17日 調布市 2022年10月3日(月) 9:30 12:30 文化会館たづくり 調布市小島町2-33-1 20 ①②
334 2022年8月17日 調布市 2022年10月3日(月) 13:00 16:00 文化会館たづくり 調布市小島町2-33-1 20 ①②
351 2022年8月17日 町田市 2022年10月3日(月) 10:00 13:00 町田市生涯学習センター
(まちだ中央公民館)
町田市原町田6-8-1‐6階 20 ①②
352 2022年8月17日 町田市 2022年10月3日(月) 14:00 17:00 町田市生涯学習センター
(まちだ中央公民館)
町田市原町田6-8-1‐6階 20 ①②
501 2022年8月24日 あきる野市 2022年10月11日(火) 9:00 12:00 中央公民館 あきる野市二宮683 20 ①②
502 2022年8月24日 あきる野市 2022年10月11日(火) 14:00 17:00 中央公民館 あきる野市二宮683 20 ①②
588 2022年8月24日 八王子市 2022年10月13日(木) 10:00 13:00 生涯学習センター 
南大沢分館
八王子市南大沢2-27
フレスコ南大沢公共棟2階
10 ①②
377 2022年8月24日 小平市 2022年10月15日(土) 9:00 12:00 鈴木公民館 小平市鈴木町2-772 20 ①②
589 2022年8月24日 八王子市 2022年10月18日(火) 10:00 13:00 生涯学習センター 
川口分館
八王子市川口町3838 10 ①②
590 2022年8月24日 八王子市 2022年10月18日(火) 14:00 17:00 生涯学習センター 
川口分館
八王子市川口町3838 10 ①②
378 2022年9月7日 小平市 2022年10月20日(木) 9:00 12:00 大沼公民館 小平市大沼町7-1-17 20 ①②
379 2022年9月7日 小平市 2022年10月20日(木) 13:00 16:00 大沼公民館 小平市大沼町7-1-17 20 ①②
380 2022年9月7日 小平市 2022年10月21日(金) 9:00 12:00 中央公民館 小平市小川町2-1325 20 ①②
381 2022年9月7日 小平市 2022年10月21日(金) 13:00 16:00 中央公民館 小平市小川町2-1325 20 ①②
591 2022年8月24日 八王子市 2022年10月27日(木) 10:00 13:00 生涯学習センター 
クリエイトホール
八王子市東町5-6 10 ①②
592 2022年8月24日 八王子市 2022年10月27日(木) 14:00 17:00 生涯学習センター 
クリエイトホール
八王子市東町5-6 10 ①②
382 2022年9月7日 小平市 2022年10月29日(土) 9:00 12:00 上水南公民館 小平市上水南町1-27-1 20 ①②
383 2022年9月7日 小平市 2022年10月29日(土) 13:00 16:00 上水南公民館 小平市上水南町1-27-1 20 ①②

【講義内容】

  • ①基本操作(タップ、スワイプ、ピンチ等) ②コミュニケーション(SNS、チャット、ビデオ通話等)
  • ③情報収集(インターネット、ニュース、動画等) ④申請・決済(EC・キャッシュレス、等)
  • 申し込み状況: 〇定員に余裕あり △定員まで残り僅か ×受付終了
  • ※開催情報は決定次第、順次掲載いたします。
  • ※上記は東京都で申込受付しているもののみ掲載しております。

スマートフォン体験会参加申込み方法

メールフォームでのお申込み
下記より必要事項を入力し、送信してください。 体験会お申込みフォーム
お電話でのお申込み
スマートフォン普及啓発事業事務局
電話:03-5348-2735
(年末年始(12月29日~1月3日)を除く平日9時~17時)
FAXでお申込み
下記より申込書をプリントアウトの上、必要事項を記入し、03-5348-2731へFAXをお送りください。 FAX用お申込み用紙

スマートフォン相談会

スマートフォンの使い方や操作方法に関する疑問や不安の解消のため、マンツーマンの相談会を開催します。
(相談例)スマートフォンとフィーチャーフォン(ガラケー)の違い、二次元コードの読込方法、Wi-fiの接続方法、ビデオ通話のカメラやマイクの使い方等。

お困りごとありませんか?

スマートフォン相談会募集要項

参加資格
スマートフォンの使用について疑問や不安のある60歳以上の都民。
参加方法
事前のお申込みは不要です。直接会場へお越しください。先着順での受付となります。
お問い合わせ
お電話でスマートフォン普及啓発事業事務局まで。
電話:03-5348-2735(年末年始を除く平日9時~17時)

スマートフォン相談会開催予定一覧

開催No. 更新日 自治体名 開催日 開始時刻 終了時刻 開催場所 住所 備考
36 2022年8月3日 墨田区 2022年9月26日(月) 9:30 12:00 曳舟文化センター(第2会議室) 墨田区京島一丁目38-1-1
37 2022年8月3日 墨田区 2022年9月26日(月) 13:00 16:00 曳舟文化センター(第2会議室) 墨田区京島一丁目38-1-1
286 2022年8月3日 多摩市 2022年9月27日(火) 10:00 12:00 関戸公民館 多摩市関戸4-72 7,8階
339 2022年8月3日 多摩市 2022年9月27日(火) 14:00 16:00 関戸公民館 多摩市関戸4-72 7,8階
440 2022年8月9日 世田谷区 2022年9月29日(木) 10:00 14:00 用賀ワークプラザ 世田谷区玉川台1-12-1
294 2022年8月3日 多摩市 2022年9月30日(金) 9:30 13:30 二幸産業・NSP健幸福祉プラザ 多摩市南野3-15-1
100 2022年8月17日 大田区 2022年10月1日(土) 9:00 12:00 南六郷2丁目UR団地 大田区南六郷2-35-2
101 2022年8月17日 大田区 2022年10月1日(土) 13:00 16:00 南六郷2丁目UR団地 大田区南六郷2-35-2
154 2022年8月17日 中野区 2022年10月1日(土) 13:00 17:00 中野区役所 中野区中野4-8-1
155 2022年8月17日 中野区 2022年10月2日(日) 13:00 17:00 中野区役所 中野区中野4-8-1
261 2022年8月17日 調布市 2022年10月2日(日) 9:30 12:30 調布市文化会館たづくり 調布市小島町2-33-1
262 2022年8月17日 調布市 2022年10月2日(日) 13:00 16:00 調布市文化会館たづくり 調布市小島町2-33-1
298 2022年8月17日 稲城市 2022年10月2日(日) 10:00 12:00 いなぎペアパーク 稲城市東長沼550番地の5
299 2022年8月17日 稲城市 2022年10月2日(日) 13:00 15:00 いなぎペアパーク 稲城市東長沼550番地の5
351 2022年8月17日 目黒区 2022年10月2日(日) 9:00 12:00 目黒区総合庁舎 目黒区上目黒2-19-15
352 2022年8月17日 目黒区 2022年10月2日(日) 13:30 16:30 目黒区総合庁舎 目黒区上目黒2-19-15
12 2022年8月17日 中央区 2022年10月3日(月) 14:00 16:00 シニアセンター 中央区佃1-11-1
90 2022年8月17日 大田区 2022年10月3日(月) 10:00 12:00 大森西特別出張所 大田区大森西2-16-2
91 2022年8月17日 大田区 2022年10月3日(月) 13:00 16:00 大森西特別出張所 大田区大森西2-16-2
97 2022年8月17日 大田区 2022年10月3日(月) 10:00 12:00 池上特別出張所 大田区池上1-29-6
98 2022年8月17日 大田区 2022年10月3日(月) 13:00 16:00 池上特別出張所 大田区池上1-29-6
99 2022年8月17日 大田区 2022年10月3日(月) 13:30 16:30 新井宿特別出張所 大田区中央1-21-6
156 2022年8月17日 中野区 2022年10月3日(月) 13:00 17:00 野方区民活動センター 中野区野方五丁目3番1号
190 2022年8月17日 練馬区 2022年10月3日(月) 13:00 16:00 はつらつセンター光が丘 練馬区光が丘2-9-6 在住者のみ
192 2022年9月13日 練馬区 2022年10月3日(月) 13:00 17:00 はつらつセンター大泉 練馬区大泉学園町1-34-20 在住者のみ
193 2022年8月17日 練馬区 2022年10月3日(月) 13:00 16:00 栄町敬老館 練馬区栄町40-7 在住者のみ
222 2022年8月17日 江戸川区 2022年10月3日(月) 9:30 12:00 小岩区民館 江戸川区東小岩6丁目9番14号 在住者のみ
223 2022年8月17日 江戸川区 2022年10月3日(月) 13:00 16:00 小岩区民館 江戸川区東小岩6丁目9番14号 在住者のみ
263 2022年8月17日 調布市 2022年10月3日(月) 9:30 12:30 調布市文化会館たづくり 調布市小島町2-33-1
264 2022年8月17日 調布市 2022年10月3日(月) 13:00 16:00 調布市文化会館たづくり 調布市小島町2-33-1
269 2022年8月17日 小金井市 2022年10月3日(月) 9:00 13:00 本町暫定庁舎第1会議室 小金井市本町6-5-16
188 2022年8月17日 練馬区 2022年10月4日(火) 13:00 17:00 はつらつセンター豊玉 練馬区豊玉中3-3-12 在住者のみ
370 2022年8月17日 荒川区 2022年10月4日(火) 14:30 15:30 尾久ふれあい館 荒川区西尾久2-25-13
386 2022年8月17日 練馬区 2022年10月5日(水) 13:00 16:00 西大泉敬老館 練馬区西大泉3-21-16 在住者のみ
189 2022年8月17日 練馬区 2022年10月6日(木) 13:00 17:00 はつらつセンター豊玉 練馬区豊玉中3-3-12 在住者のみ
448 2022年9月7日 墨田区 2022年10月6日(木) 9:30 13:00 区役所(1F 区民相談コーナー) 墨田区吾妻橋1-23-20
186 2022年8月17日 練馬区 2022年10月7日(金) 13:00 17:00 練馬図書館 練馬区豊玉北6-8-1
273 2022年8月17日 小平市 2022年10月7日(金) 9:00 12:00 福祉会館 小平市学園東町1-19-13
466 2022年9月13日 練馬区 2022年10月7日(金) 13:00 16:00 東大泉敬老館 練馬区東大泉7-20-1
302 2022年8月17日 羽村市 2022年10月8日(土) 9:00 12:00 生涯学習センターゆとろぎ 羽村市緑ヶ丘一丁目11番地5
303 2022年8月17日 羽村市 2022年10月8日(土) 13:00 16:00 生涯学習センターゆとろぎ 羽村市緑ヶ丘一丁目11番地5
471 2022年9月7日 小金井市 2022年10月11日(火) 14:00 16:30 ぷらっとふぉーむ六地蔵 小金井市本町1-7-6
449 2022年9月7日 墨田区 2022年10月13日(木) 9:30 13:00 区役所(1F 区民相談コーナー) 墨田区吾妻橋1-23-21
203 2022年8月17日 練馬区 2022年10月14日(金) 13:00 16:00 大泉北敬老館 練馬区大泉学園町4-21-1 在住者のみ
428 2022年8月17日 西東京市 2022年10月14日(金) 10:00 13:00 株式会社アスタ西東京 西東京市田無町2-1-1
371 2022年8月17日 板橋区 2022年10月15日(土) 11:00 15:00 区立グリーンホール 板橋区栄町36-1
372 2022年8月17日 板橋区 2022年10月15日(土) 15:00 18:00 区立グリーンホール 板橋区栄町36-1
182 2022年8月17日 板橋区 2022年10月16日(日) 9:00 13:00 区立グリーンホール 板橋区栄町36-1
183 2022年8月17日 板橋区 2022年10月16日(日) 13:00 16:30 区立グリーンホール 板橋区栄町36-1
38 2022年8月17日 墨田区 2022年10月20日(木) 9:30 12:00 みどりコミュニティーセンター(発声練習室) 墨田区緑三丁目7-3
39 2022年8月17日 墨田区 2022年10月20日(木) 13:00 16:00 みどりコミュニティーセンター(発声練習室) 墨田区緑三丁目7-3
324 2022年8月17日 奥多摩町 2022年10月20日(木) 10:00 12:00 福祉会館 東京都西多摩郡奥多摩町氷川199
325 2022年8月17日 奥多摩町 2022年10月20日(木) 13:30 15:30 福祉会館 東京都西多摩郡奥多摩町氷川199
450 2022年9月7日 墨田区 2022年10月20日(木) 9:30 13:00 区役所(1F 区民相談コーナー) 墨田区吾妻橋1-23-21
467 2022年9月13日 練馬区 2022年10月21日(金) 13:00 16:00 東大泉敬老館 練馬区東大泉7-20-1
274 2022年8月17日 日野市 2022年10月22日(土) 9:00 13:00 中央公民館 日野市日野本町7-5-23
275 2022年8月17日 日野市 2022年10月22日(土) 13:00 17:00 中央公民館 日野市日野本町7-5-23
472 2022年9月7日 小金井市 2022年10月25日(火) 14:00 16:30 ぷらっとふぉーむ六地蔵 小金井市本町1-7-6
224 2022年8月17日 江戸川区 2022年10月26日(水) 9:30 12:00 葛西区民館 江戸川区中葛西3丁目10番1号 在住者のみ
225 2022年8月17日 江戸川区 2022年10月26日(水) 13:00 16:00 葛西区民館 江戸川区中葛西3丁目10番1号 在住者のみ
429 2022年8月17日 西東京市 2022年10月26日(水) 13:00 16:00 株式会社アスタ西東京 西東京市田無町2-1-1
336 2022年8月17日 小笠原村 2022年10月27日(木) 8:30 12:00 地域福祉センター 小笠原村父島字奥村
451 2022年9月7日 墨田区 2022年10月27日(木) 9:30 13:00 区役所(1F 区民相談コーナー) 墨田区吾妻橋1-23-21
23 2022年8月17日 中央区 2022年10月28日(金) 14:00 16:00 浜町敬老館 中央区日本橋浜町3-37-1 在住者のみ
337 2022年9月13日 小笠原村 2022年10月29日(土) 8:30 11:00 母島支所 母島字元地
435 2022年8月17日 八王子市 2022年10月29日(土) 10:00 14:00 生涯学習センター
クリエイトホール
八王子市東町5番6号
295 2022年8月17日 多摩市 2022年10月31日(月) 13:00 16:30 二幸産業・NSP健幸福祉プラザ 多摩市南野3-15-1
462 2022年9月16日 練馬区 2022年11月1日(火) 13:00 16:00 はつらつセンター関 練馬区関町北1-7-2 在住者のみ
13 2022年9月16日 中央区 2022年11月3日(木) 14:00 16:00 シニアセンター 中央区佃1-11-1
464 2022年9月16日 練馬区 2022年11月4日(金) 9:30 12:30 栄町敬老館 練馬区栄町40-7 在住者のみ
468 2022年9月16日 練馬区 2022年11月4日(金) 13:00 16:00 東大泉敬老館 練馬区東大泉7-20-1 在住者のみ
457 2022年9月16日 大田区 2022年11月5日(土) 9:30 13:30 千束老人いこいの家 大田区南千束3-24-11
463 2022年9月16日 練馬区 2022年11月5日(土) 9:30 12:30 大泉北敬老館 練馬区大泉学園町4-21-1 在住者のみ
270 2022年9月16日 小金井市 2022年11月7日(月) 9:00 13:00 本町暫定庁舎第1会議室 小金井市本町6-5-16
427 2022年9月16日 西東京市 2022年11月7日(月) 9:30 12:30 西東京市役所 田無庁舎 西東京市南町5-6-13
470 2022年9月16日 練馬区 2022年11月7日(月) 13:00 16:00 石神井台敬老館 練馬区石神井台2-18-13 在住者のみ
106 2022年9月16日 大田区 2022年11月8日(火) 13:00 16:00 本蒲田一丁目町会会館 大田区蒲田1-1-7-1111
455 2022年9月16日 大田区 2022年11月8日(火) 13:00 16:30 シニアステーション田園調布 大田区田園調布2-58-5
460 2022年9月16日 練馬区 2022年11月8日(火) 9:30 12:30 はつらつセンター豊玉 練馬区豊玉中3-3-12 在住者のみ
405 2022年9月16日 小金井市 2022年11月9日(水) 9:00 13:00 宮地楽器ホール 小金井市本町6-14-45 在住者のみ
406 2022年9月16日 小金井市 2022年11月9日(水) 14:00 17:00 宮地楽器ホール 小金井市本町6-14-45 在住者のみ
452 2022年9月16日 墨田区 2022年11月10日(木) 9:30 13:00 区役所(1F 区民相談コーナー 墨田区吾妻橋1-23-21
418 2022年9月16日 多摩市 2022年11月11日(金) 10:00 12:00 多摩市永山公民館 多摩市永山1-5
418 2022年9月16日 多摩市 2022年11月11日(金) 14:00 16:00 多摩市永山公民館 多摩市永山1-5
456 2022年9月16日 大田区 2022年11月11日(金) 13:00 16:00 シニアステーション東嶺町 大田区東嶺町20-4
387 2022年9月16日 練馬区 2022年11月12日(土) 13:00 16:00 三原台敬老館 練馬区三原台2-11-29 在住者のみ
107 2022年9月16日 大田区 2022年11月15日(火) 10:00 12:00 蒲田医師会会館 大田区蒲田4-24-12
108 2022年9月16日 大田区 2022年11月15日(火) 13:30 15:30 蒲田医師会会館 大田区蒲田4-24-12
473 2022年9月16日 小金井市 2022年11月15日(火) 14:00 16:30 ぷらっとふぉーむ六地蔵 小金井市本町1-7-6
226 2022年9月16日 江戸川区 2022年11月16日(水) 9:30 12:00 鹿骨区民館 江戸川区鹿骨1-54-2 在住者のみ
227 2022年9月16日 江戸川区 2022年11月16日(水) 13:00 16:00 鹿骨区民館 江戸川区鹿骨1-54-2 在住者のみ
461 2022年9月16日 練馬区 2022年11月16日(水) 13:00 16:00 はつらつセンター光が丘 練馬区光が丘2-9-6 在住者のみ
157 2022年9月16日 中野区 2022年11月17日(木) 9:00 11:00 南中野区民活動センター 中野区弥生町5-5-2
412 2022年9月16日 東久留米市 2022年11月17日(木) 13:00 16:00 南町地区センター 東久留米市南町3-9-45
434 2022年9月16日 西東京市 2022年11月17日(木) 13:00 16:00 株式会社アスタ西東京 西東京市田無町2-1-1
453 2022年9月16日 墨田区 2022年11月17日(木) 9:30 13:00 区役所(1F 区民相談コーナー) 墨田区吾妻橋1-23-21
87 2022年9月16日 大田区 2022年11月18日(金) 10:00 14:00 ウェルシア薬局上池台店 上池台4-21-7
410 2022年9月16日 東久留米市 2022年11月18日(金) 13:00 16:00 浅間町地区センター 東久留米市浅間町2-24-16
469 2022年9月16日 練馬区 2022年11月18日(金) 13:00 16:00 東大泉敬老館 練馬区東大泉7-20-1 在住者のみ
276 2022年9月16日 日野市 2022年11月19日(土) 9:00 13:00 中央公民館 日野市日野本町7-5-23
277 2022年9月16日 日野市 2022年11月19日(土) 13:00 17:00 中央公民館 日野市日野本町7-5-23
385 2022年9月16日 練馬区 2022年11月19日(土) 13:00 17:00 石神井台敬老館 練馬区石神井台2-18-13 在住者のみ
458 2022年9月16日 大田区 2022年11月19日(土) 9:30 13:30 千束老人いこいの家 大田区南千束3-24-11
475 2022年9月16日 中野区 2022年11月20日(日) 12:00 16:00 中野区役所 中野区中野4-8-1
415 2022年9月16日 東久留米市 2022年11月21日(月) 13:00 16:00 西部地域センター
(滝山地区センター
東久留米市滝山4-1-10
353 2022年9月16日 目黒区 2022年11月22日(火) 9:00 12:00 田道住区センター 目黒区目黒1-25-26
田道ふれあい館内
354 2022年9月16日 目黒区 2022年11月22日(火) 13:30 16:30 田道住区センター 目黒区目黒1-25-26
田道ふれあい館内
416 2022年9月16日 東久留米市 2022年11月22日(火) 13:00 16:00 南部地域センター 東久留米市ひばりが丘団地185号
326 2022年9月16日 奥多摩町 2022年11月24日(木) 10:00 12:00 文化会館 西多摩郡奥多摩町小丹波82
327 2022年9月16日 奥多摩町 2022年11月24日(木) 13:30 15:30 文化会館 西多摩郡奥多摩町小丹波82
417 2022年9月16日 東久留米市 2022年11月24日(木) 13:00 15:00 南部地域センター 東久留米市ひばりが丘団地185号
454 2022年9月16日 墨田区 2022年11月24日(木) 9:30 13:00 区役所(1F 区民相談コーナー) 墨田区吾妻橋1-23-21
24 2022年9月16日 中央区 2022年11月25日(金) 14:00 16:00 浜町敬老館 中央区日本橋浜町3-37-1 在住者のみ
378 2022年9月16日 練馬区 2022年11月25日(金) 13:00 16:00 はつらつセンター関 練馬区関町北1-7-2 在住者のみ
414 2022年9月16日 東久留米市 2022年11月25日(金) 13:00 16:00 中央町地区センター 東久留米市中央町6-1-1
113 2022年9月16日 大田区 2022年11月26日(土) 10:00 13:00 鵜の木老人いこい家 大田区鵜の木3-32‐10
114 2022年9月16日 大田区 2022年11月26日(土) 13:00 16:00 鵜の木老人いこい家 大田区鵜の木3-32‐10
476 2022年9月16日 中野区 2022年11月27日(日) 12:00 16:00 中野区役所 中野区中野4-8-1
411 2022年9月16日 東久留米市 2022年11月28日(月) 13:00 16:00 野火止地区センター 東久留米市野火止2-1-83
465 2022年9月16日 練馬区 2022年11月28日(月) 9:30 12:30 石神井敬老館 練馬区石神井町7-28-21 在住者のみ
40 2022年9月16日 墨田区 2022年11月29日(火) 9:30 12:00 八広はなみずき高齢者支援総合センター(多目的室2) 墨田区八広5-18‐23 在住者のみ
41 2022年9月16日 墨田区 2022年11月29日(火) 13:00 16:00 八広はなみずき高齢者支援総合センター(多目的室2) 墨田区八広5-18‐23 在住者のみ
287 2022年9月16日 多摩市 2022年11月29日(火) 10:00 12:00 関戸公民館 多摩市関戸4‐72 7、8階
340 2022年9月16日 多摩市 2022年11月29日(火) 14:00 16:00 関戸公民館 多摩市関戸4‐72 7、8階
383 2022年9月16日 練馬区 2022年11月29日(火) 13:00 16:00 南田中敬老館 練馬区南田中5-15-25 在住者のみ
384 2022年9月16日 練馬区 2022年11月29日(火) 13:00 16:00 東大泉敬老館 練馬区東大泉7-20-1 在住者のみ
474 2022年9月16日 小金井市 2022年11月29日(火) 14:00 16:30 東大泉敬老館 小金井市本町1-7-6
376 2022年9月16日 練馬区 2022年11月29日(火) 13:00 17:00 はつらつセンター豊玉 練馬区豊玉中3-3-12 在住者のみ
413 2022年9月16日 東久留米市 2022年11月29日(火) 13:00 16:00 八幡町地区センター 東久留米市八幡町2-7-61
  • ※開催情報は決定次第、順次掲載いたします。
サービス向上のためにご協力ください。このサイトを知人などに、どの程度すすめたいと思いますか?
© Kama